четверг, 31 июля 2014 г.

Осьминог на гриле

Доброго дня, уважаемые кулинары. Сегодня мы продолжим экскурс по миру греческих закусок, на повестке дня осьминог. Хочу предварить ваши мысли о бесполезности этого поста в виду отсутствия свежевыловленных гадов в наших магазинах. Нам свежего и не надо. Хотя, если кто хочет выместить накопившийся стресс, отбивая ни в чем неповинного осьминожку дубинкой, вопрос другой. А так и замороженный сойдет.  Весь секрет в том (хотя, давно уже не секрет), что осьминог рискует стать резиновым, если неправильно подойти к вопросу его приготовления, чтобы он таял во рту, его надо либо хорошенько отдубасить, либо заморозить, а потом разморозить. При чем, разморозить полностью. Далее, заливаем кастрюлю водой, ставим на огонь и ждем, когда начнет кипеть. Как закипит, кладем осминожка. Только не бросаем. Макаем. Начинаем с щупальцев, опуская каждый раз примерно на сантиметр глубже и смотрим, как причудливо они заворачиваются в кудряшки. 




И так, пока не погрузим гада целиком в кипящую воду. Внимание, воду не солим! До меня доходили слухи, что при приготовлении осьминога обязательно надо бросить пару винных пробок в кастрюлю, якобы, они помешают воде закипать. Я, конечно, эксперимент поставила, но толку от пробок никакого, вода закипела и тут же начала выливаться за пределы кастрюли. Немного убавляем огонь, бросаем луковицу, морковь, лимон и варим осмьинга минут 40. 

Даем ему остыть в кастрюле, в этой же воде, потом вытаскиваем, поливаем его оливковым маслом, слегка сбрызгиваем бальзамическим уксусом или лимоном, солим и посыпаем орегано. Разогрейте гриль до максимума, положите осьминога и обжаривайте 3-5 минут с каждой стороны. Поливаем лимоном, посыпаем зеленью и репчатым луком – как вариант. Осьминог и бокал белого холодного вина словно созданы друг для друга.

Приятного аппетита!

Ваша Настя

Все рецепты на https://www.facebook.com/Yoursecondcook?fref=ts

Комментариев нет:

Отправить комментарий