вторник, 4 февраля 2014 г.

Втягиваемся

Сегодня ездили с сыном на занятия орф-педагогики (если по-простому -  музыки для малышей). В Ростове нам обоим это очень нравилось, решили не терять навыки, тем более, что Эре дед Мороз в этом году принес все возможные музыкальные инструменты, явно хотел этим что-то сказать. Спасибо нашему педагогу из «Музыки и движения», контакты были найдены, тем более, студия оказалась недалеко от нашего греческого дома.
Исколесив квартал, прилегающий к школе несколько раз в поисках парковки, а это в Греции отдельная тема, заслуживающая отдельного поста, мы добрались таки до нужного адреса. Но на этом препоны не закончились, адрес, который у нас был оказался не номером дома, а номером квартала с кучей дверей, ходов и выходов. Масса вывесок, но все на греческом. Увидев картинку с силуэтом ребенка, я вошла в подъезд чего-то среднего между офисом и жилым домом. Вывеска оказалась – клиникой, но она была рядом с нужной нам студией. Повезло.
Два молодых педагога: милая и до жути улыбчивая девушка Антигони и парень с Нирваной на майке, виртуозно импровизирующий на пианино, по имени Йорго. Они, конечно, очень удивились, какого черта нас принесло, если мы ни слова не говорим на греческом. Но, к счастью, они прекрасно говорят на английском.
Здесь сделаю маленькое отступление. За те пару недель, что мы здесь, у меня сложилось ощущение, что все греки говорят на английском. Один тот факт, что в кинотеатрах фильмы показывают на английским с греческими субтитрами привел меня в восторг. Хотя, вывесок на английском маловато.   
Итак, мы объяснились с Антигони (обожаю их эти греческие имена, в нашей музыкальной группе еще есть малышка Афродита) и нас приняли в группу. Это было первое занятие, но эти греческие мамашки оказались все знакомы между собой. Что меня поразило в этих женщинах, так это их какая-то бесконечная, неиссякаемая жизнерадостность. Их эмоций хватало не только на своих детей, но и на всех остальных. Представьте себе, каждую свободную минутку они перемещались по кругу от ребенка к ребенку, словно исполняя какой-то особенный ритуал, и целовали чужих крошек. Даже в объятиях педагога перебывали все дети, которые попадались ей на пути.
В целом занятие прошло очень здорово. Вся фишка методики, что много слов и не нужно. Музыка и движение сближают.

Извините, что без фото. Некогда было. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий