понедельник, 2 марта 2015 г.

Расширяем горизонты летнего отдыха. Каникулы на яхте.

Эволюция летнего отдыха в каждой семье происходит по-своему. Самое интересное, что она, эволюция эта, совершенно не зависит от достатка, а скорее от активной жизненной позиции, некой витальности, наличия «двигателей» и примеров (в виде друзей и знакомых) и отсутствия лени. Все мы начинали с черноморского побережья, потом дорвались до берегов Турции с их райскими «ол-инклюзив», потом старушка Европа и молодушка Америка от турфирм до собственноручно организованного отдыха, от стандартных отелей до апартаментов или вилл. И когда вы, уже было подумали, что дошли до апогея, а именно: снять на все лето домик у моря, более продвинутые путешественники скажут вам: ан нет! Нет, потому что вы никогда не проводили свой отпуск на яхте в открытом море. И не ищите крестик в верхнем правом углу, чтобы свернуть мой поста, с мыслями о том, что такой роскошный отдых по плечу и по карману только сильным мира сего.

Марина. О.Паксос

            Признаться честно, я и сама пока еще плохо представляю, что же это такое. Я, конечно (опыт не пропьешь), сначала написала кучу восторженных слов, типа «свободы», «воды», «5-ти звездочного отеля на воде», «самого себе хозяина», «незабываемого опыта», «лакированного дерева и дорогого фарфора», но потом все это удалила. В конце концов это не заказная статья. Я лишь делюсь с вами своими мыслями по поводу того, как провести лето 2015! Если вам так же любопытно, что же это за отдых такой, если вы хотите расширять свои горизонты, обращайтесь. В процессе изучения этого вопроса я нашла много интересных контактов прокатных компаний, базирующихся в Черногории. Тут, кстати, начинаются сплошные преимущества: русскоговорящие владельцы, русские капитаны, отсутствие необходимости получать визу.  В Греции тоже много таких компаний, тут тоже есть преимущества в виде прямого рейса из Ростова. Если вы мечтаете попробовать себя в качестве капитана, я могу подсказать компанию, которая занимается организованными плаваниями. Я заметила ее прошлым летом на острове Паксос: несколько одинаковых яхт, которые идут друг за другом «гуськом» по определенному маршруту под предводительством опытных инструкторов. Стоимость аренды последних начинается от 600 евро в неделю (без топлива). Все зависит от размера, года выпуска, состояния яхты. Что касается яхт побольше, то вполне сносный вариант на три каюты обойдется в примерно 3000 евро с учетом оплаты капитана, но опять же без топлива и оплаты стоянок в маринах (это из того, что предлагают греческие компании). А еще есть вариант не «прокатной», а «хозяйской», яхты (это значит, что сдают ее всего 3-4 раза за сезон и только своим знакомым или друзьям друзей, не как заработок, а с целью поделиться удовольствием), 50 футовая (15 метров), 3 спальни, 2 санузла, оборудование в кухне соответствует стандарту премиум, и, ясное дело, никакой пластиковой посуды, только добрый классический фарфор! Такие комфортные и почти стерильные условия обойдутся в 4000 евро в неделю в июне и 4500 евро в июле и августе, к тому же 100 евро в день стоят услуги капитана (в Черногории, кстати, почти все они русские).

Кстати, сейчас самое время бронировать как билеты на самолет, так и яхты на лето, чтобы иметь возможность выбора. До встречи на морских просторах!

Буду рада ответить на все вопросы. Пишите!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий