четверг, 4 сентября 2014 г.

Тирокафтири (закуска из феты)





Существует два варианта этой закуски: классическая белая более интересная красная. Белая состоит в основном из феты и острого зеленого перца, она вкусная, но я люблю то, что посложнее. Красная насыщенная благодаря сладкому перцу, который хорошо оттеняет перец острый, греческий йогурт, который делает пасту более кремообразной и копченая паприка, которая придает приятный запах дымка закуске. 

Понадобится:
500 гр. Феты
100 мл. оливкового масла
2 сладких перца
1 ч.л. хлопьев чилли 
3 ст. л. с горкой греческого йогурта (предварительно дайте ему стечь в течение пары часов)
1. ч.л. винного уксуса
1. ч.л. копченой или обычной паприки 
Мелко нарезанный свежий зеленый лук для украшения. 




Положите фету в чашку и налейте воды, чтобы сыр был покрыт полностью. Оставьте в воде минут на 15, это удалит излишнюю соль. 


Налейте оливковое масло в сковородку, добавьте нарезанный сладкий и острый перец, помешивайте до тех пор, пока перец не станет мягким. Снимите с плиты и дайте остыть. 
Достаньте фету из воды, порежьте на кусочки и положите в блендер. Добавьте перцы вместе с соком из сковороды, добавьте йогурт, укус и паприку. 





Взбивайте до тех пор, пока текстура не станет мягкой, кремообразной. Попробуйте, если на ваш вкус слишком соленое, добавьте еще йогурта. 
Выложите на блюдо, посыпьте зеленым луком и подавайте. 
Такой соус можно хранить в холодильнике около 10 дней. Его здорово подавать со свежим хлебом к завтраку, он отлично сочетается с мясом.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий