воскресенье, 16 марта 2014 г.

Хочешь похудеть? Спроси у грека как!

За пару месяцев я еще не видела толстых греков, я имею в виду, по-американски толстых и даже по-европейски сильно толстых. Секрет прост и (по моим наблюдениям) заключается в трех составляющих:
1.    Средиземноморская диета. Если кто забыл, она подразумевает ежедневное потребление злаковых, бобовых, овощей, фруктов, молочных продуктов (в греческом случае под аккомпанемент дюжины чашек кофе), несколько раз в неделю в рацион включаются рыба, птица и яйца, а красное мясо всего лишь несколько раз в месяц. Даже фастфуд – Goodys у них менее фаст, но более здоровый, свежий с большим разнообразием салатов. Эта сеть позиционирует себя как ресторан: не нужно убирать за собой, поднос с едой тебе принесут, если попросишь, картофель фри подается в керамической чашке с вилочкой, салаты подаются на тарелках, чай, кофе и соки в стеклянной посуде, на каждом столике есть иллюстрированное меню.
2.    Греки едят медленно. Вообще, кажется, они все делают медленно. Почему в предыдущем абзаце я написала, что их фастфуд не такой уж и фаст: местные жители не умеют питаться быстро. Одна из версий, почему Греции не «выжил» шустрый  Mc Donalds заключается в том, что среднее время в нем 15 минут (на еду), время пребывания грека в фастфуде – час. Первую часть, что касается заказа, они делают довольно быстро, но потом еще целый час сидят, греются на солнышке и болтают за этой самой, по идее, быстрой едой.
3.    Жизнь грека – движение. Это утверждение не имеет ничего общего с их неспешностью. Все от мала до велика ведут активный образ жизни, начиная с того, что в любое время суток набережная Салоников забита велосипедистами, любителями пробежек и просто гуляющими и заканчивая тем, что в радиусе километра от нашего дома программа forsquare обнаружила 8(!) спортивных клубов.  

Греческая кухня разнообразна и интересна. Лично я – фанат греческих закусок. Обожаю, когда в ресторане приносят горячий хлеб и несколько тарелочек с разными соусами. На первом месте у меня Тзатзыки (Τζατζίκι), я пробую его во всех заведениях и могу сказать, что самый распространенный вариант (он же классический) это йогурт, огурец и оливковое масло, иногда мне встречались неплохие интерпретации с чесноком и травами.
На втором месте мелидзаносалата: баклажаны запекают на гриле без масла и взбивают в пюре с чесноком, йогуртом, лимонным соком, пряностями и зеленью.
Самая вкусная закуска из морепродуктов это креветки в соусе саганаки и осьминог в вине.

Тзатзыки
Главное найти правильный греческий йогурт, ведь по консистенции он больше похож на нашу сметану. Варианта два, либо заменить его той самой сметаной, либо взять какой-нибудь хороший йогурт (без добавок, естественно), положить его на ночь в марлю и на дуршлаг, чтобы он как следует стек и стал по консистенции как сыр маскарпоне.

Понадобится:
йогурт
огурец
оливковое масло

Готовим:
Огурец натираем на мелкой терке, хорошенько отжимаем, смешиваем с йогуртом, поливаем оливковым маслом и соус готов! Только учтите, что огурца не должно быть много: на 200 грамм йогурта количество потертого огурца должно помещаться у вас в кулаке. В качестве эксперимента можно добавить мелко нарубленную мяту и чеснок.



Мелидзаносалата
Понадобится:
2 крупных баклажана
1 небольшая луковица
2 зубчика чеснока
1 пучок петрушки
Лимон
Оливковое масло

Готовим:

Баклажаны прокалываем вилкой в нескольких местах и ставим в разогретую до 200°С духовку минут на 30, кожица должна сморщиться, а внутри он должен стать очень мягким.
Очищаем баклажаны от кожицы (чтобы она лучше снималась, можно на несколько минут положить овощи в полиэтиленовый пакет) разминаем мякоть вилкой, добавляем перец и соль, лимонный сок, мелко нарубленный лук, чеснок, петрушку и масло. В ресторанах баклажан иногда не разминают, а подают так, посыпанный всеми ингредиентами и фетой. Подавать со свежим хлебом.



Креветки Саганаки
 
Понадобится:
10 крупных креветок                        
2-3 крупных помидора
1 болгарский перец
1 сладкий лук
2 зубчика чеснока 
70 г феты
1 большой пучок петрушки
1 ложка сахара
оливковое масло
Обжариваем креветки на сковороде в оливковом масле, перекладываем в другую емкость, в сковороду снова наливаем масло, доводим до кипения и обжариваем лук, потом добавляем перец и чеснок. Помидоры обдаем кипятком, снимаем кожицу, избавляемся от семечек и мелко режем, высыпаем на сковородку к луку. Добавляем около 50 мл воды, солим, перчим, добавляем ложку сахара и доводим до кипения. Затем добавляем фету (я обычно делаю это на глаз) и петрушку, когда сыр растворится, выкладываем в соус креветки и еще немного тушим. Подавать такие креветки просто необходимо с ломтиком свежего хлеба.
Креветки можно смело заменить на мидии (тоже очень популярное блюдо). А сам соус саганаки можно подавать как отдельное блюдо со свежим хлебом.


Приятного!





Комментариев нет:

Отправить комментарий