четверг, 26 февраля 2015 г.

Что почитать ребенку перед сном?



Идея этого поста родилась вчера спонтанно, после визита в «библиотеку» к замечательной маме-сказочнице, с которой меня (большое ей спасибо) свела Греция. Признаться честно, в гостях я всегда обращаю внимание на наличие книжных полок, какие книги лежат на прикроватных тумбочках, какие стоят в детских. Меня удивляют дома, в которых этого всего нет, и таких домов пугающе много.  Сейчас меня больше занимают именно последние. С собой и со своими читальными вкусами и пристрастиями я более-менее определилась, а вот как помочь моему сыну полюбить интересный и яркий мир книг, как сделать это правильно, как заинтересовать его, и что немаловажно, как получать от этих книг удовольствие самой, чтобы чтение сыну не превратилось в скучную повинность. Я всегда стараюсь выбирать книги, интересные для нас обоих. К счастью, сейчас разнообразие литературы зашкаливает: множество интересных авторов, молодых писателей, переводов с других языков. И при этом, многие мамочки не утруждают себя, продолжая читать своим детям тоже самое, что им в детстве читали родители.  Я не против классических сказок, типа «Колобка», «Курочки рябы», «Репки» и прочего, но я за то, чтобы расширять литературные горизонты детей.

Села написать коротенький пост, а руки сами строчат и строчат. Итак, перехожу к главному, а точнее, к главной. Хочу познакомить вас с Марией Шкуриной, замечательной и внимательной мамой двух детей, великолепным кулинаром, хорошим другом, но главное, талантливой сказочницей и человеком, который лучше всех (имхо) разбирается в детской литературе, следит за новинками, знает, что в каком издательстве лучше, заказывает себе в Грецию книги десятками килограммов (!). В своем блоге http://maminiskazki.ru Маша публикует обзоры детской литературы, делится своими находками и новинками. А еще там она публикует свои собственные сказки. Кстати, Маша утверждает, что сочинять сказки для своих детей может любая мама, такие сказки для малышей полезны и ценны вдвойне. 
Приятного вам погружения в мир детских книг! А мы с Эри пошли читать сказку про Финдуса и Петсона, которую одолжили вчера в «библиотеке» у Маши.

суббота, 21 февраля 2015 г.

Вьетнамские каникулы

Я всегда с удовольствием слушаю рассказы моих подруг и знакомых о путешествиях с детьми, мне интересен их взгляд на этот вопрос, места, которые они выбирают, их опыт и их находки в смысле отелей, развлечений, перелетов. Сегодня я хочу познакомить вас с моей подругой Таней, прекрасной женой, мамой двух очаровательных мальчишек и активной бизнес-леди, у которой на все хватает времени и сил. Во время новогодних праздников они всей семьей совершили путешествие во Вьетнам, место, куда не каждый взрослый отважится полететь, а с детьми, тем более. После общения с Таней Вьетнам перестал казаться мне таким уж страшным местом, и оказался вполне подходящим для семейного отдыха! Не буду забегать вперед и позволю вам составить сове собственное мнение.





- Таня, почему вы с мужем выбрали именно Вьетнам?
- Вьетнам выбрали случайно, смотрели, куда можно полететь зимой, чтоб было тепло. В Таиланде уже были, там активная ночная жизнь, а с детьми хотелось что-то спокойное. Про Вьетнам прочитали много хороших отзывов, да и друзья летали, им тоже понравилось.  Вьетнамцы рано ложатся спать, ведут здоровый образ жизни, нет сильной жары (в январе 24-28 градусов). 
- Редкие родители решаются везти детей в эту страну. Как отреагировали окружающие?
- Бабушки наши, когда узнали были в легком шоке, мол куда мы детей тащим, но мы их успокоили, показали фотки пляжей, пальм и фруктов.
- Как готовились к поездке, было ли в этом нечто особенное? (Из-за того, что ехали с детьми, как-то продумывали маршруты, собирали определенные вещи, читали отзывы на форумах)?
- Вещи брали только летние, я набрала себе кучу нарядов, и не разу их не одела. Все что там нужно это майки, шорты, кеды, шлепки и купальник. Вьетнамцы одеваются очень просто. Здесь ездят на мотороллерах и в масках на лице, чтоб солнце на них не попадало. На дорогах полный беспредел, 90% населения без прав , по "встречке", на красный, пешеходов не пропускают, а просто объезжают туристов. Сначала было страшновато, но потом привыкли.
- Как готовились к длинному перелету? У детей уже был опыт полета на самолетах? Что брали с собой в самолет?
- Самолет перенесли нормально: туда и обратно летели ночью, поэтому большую часть полета дети спали. Единственный минус - дозаправка в Пакистане. 
В общей сложности 15 часов полета, не считая  аэропорта, дорога сложная. Так далеко больше, наверное, не полетим.
- Что надо обязательно брать с собой во Вьетнам, отправляясь туда с детьми?
- Я брала с собой кучу лекарств, таблетки от отравления, от температуры и так далее, но ничего не понадобилось. Во Вьетнаме, кстати, хорошие аптеки. Мой муж Леша обгорел в первый же день, в аптеке купил жир питона, а на утро краснота прошла!
- Как  у детей сложилось с местной кухней? Где и чем их кормили?
- Младший не ел местную кухню, только фреши пил: арбузные , ананасовые, сок маракуйя , манговый сок.  На завтрак покупали в супермаркете молоко, очень вкусное и печенье. 
Обед я готовила в гостинице (у нас был номер с кухней, без плиты, но с микроволновкой), покупали на рынке овощи, фрукты, курицу и рыбу, варила картошку. На ужин мы водили детей в русские рестораны, там их много, особенно нам нравился в “Парк Горького”: борщ, пельмени, драники, шашлыки. 
Мы с Лёшей, конечно, сосредоточились на морепродуктах. 
Всё, что пожелаешь, мы даже названий этих каракатиц и ракушек не знаем! Пробовали крокодила и страуса. 
Вьетнамцы едят все, что шевелится, в сыром виде или в приготовленном. Готовят прямо на улице, жарят и парят. Едят, тут же мусор бросают под ноги, поэтому кругом грязно. Но на пляжах все для туристов, платные лежаки, зонтики, песок, ракушки, море классное. Русских любят, особенно детей, все пытаются потрогать их за волосики, за щечки. Но наши туристы их разбаловали, торговаться вьетнамцы не хотят ни в какую и цену накручивают. На пляжах процветает воровство, предупреждают, чтоб ничего не оставляли.  
- Как развлекались?
- Заняться тут есть чем, экскурсий очень много, ездить можно хоть каждый день, но цены приличные, самая дешевая экскурсия стоила 27 долларов. Острова, детские парки, водопады, источники, города, рыбалка на яхте, острова с обезьянами, крокодиловые фермы, просто шикарные пляжи “Баунти” , двухдневные поездки в джунгли на лодках.  
- Как развлекали детей?
- В отличие от турецких отелей, здесь нет анимации в принципе, разве что только в больших отелях. Но для нас это неважно, мои дети ее терпеть не могут, особенно старший, Влад. Да и не нужна она им на море, они прекрасно развлекались сами: собирали ракушки на пляже, строили из песка, катались на роликах (брали с собой). Ездили на экскурсию в детский парк (типа “Авентуры” в Испании) туда нужно добираться по канатке ( самой длинной в мире). Все вместе мы много гуляли, пили вкусное вино Далат. Бродили по вечерним рынкам сувениров.
- Как обстоят дела с антисанитарией?
- Антисанитария в большей степени в центре городов, а там, где туристические зоны ее нет.  Но всё равно нашим глазам многое непривычно было видеть пластиковые столики в кафе , всё какое то замызганное. Первые два дня я все время детям вытирала руки, а потом уже не до этого было. Обошлось без акклиматизации, несмотря на то, что летели из зимы в лето.  
- Какие впечатления остались у детей?
- Дети остались довольно! Дома каждый день вспоминают что нибудь из нашей поездки, особенно младший, Никита: “мама а помнишь крабика на пляже поймали, мама а помнишь арбузик и манго ели?”. И так постоянно, значит, понравилось.
- Что для вас важно в отдыхе с детьми?
- В отдыхе с детьми для меня важны хорошие условия проживания, теплая погода, чистое море, фрукты, еда и хорошее настроение. А, вообще, современные родители сегодня везде и всюду берут с собой детей и они привыкают путешествовать чуть ли не с самого рождения, поэтому можно лететь в любую точку мира и не переживать. Лично я к этому спокойно отношусь. Хотя, с детьми, наверное будет комфортнее в Испании или Греции, все-таки еда там привычнее, чем в Азии и лететь не так далеко. Мне кажется, 5-часовой перелет для нас теперь будет вообще раз плюнуть!