пятница, 21 ноября 2014 г.

Путешествия с детьми: радость или наказание? Часть 2. От 0 до 8 месяцев.



Путешествия с детьми от 0 до 8 месяцев. 
В этом возрасте ребенок – идеальный компаньон. Нужна только правильная коляска и большая сумка для маленького путешественника. Моя подруга с мужем умудрилась исколесить пол Европы за две недели с полугодовалым малышом. Да, придется пожертвовать визитами в театр или в оперу, но вот ходить с малышом по музеям и прочим достопримечательностям – не возбраняется. Тем более, что все адепты раннего развития говорят о важности того, что видит ребенок в первые годы своей жизни (например, в книге «После трех уже поздно»). И если ваш малыш в этом возрасте увидит шедевры искусства, кто знает, может через много лет они воплотятся в его собственных. 
Самолеты. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует с детьми, до возраста 7 дней, дальше ограничений нет! Груднички, как правило, очень хорошо переносят полеты, особенно если рядом мама: перекус (грудь/бутылочка) на взлете и перекус на посадке. Кстати, считается, что пока у малышей не зарос родничок, у них не закладывает уши.  Известный педиатр Комаровский советует в самолете ребенку капать «Аквамарис» (или нечто подобное) и сосудосуживающие капельки на взлете и посадке. Насчет капель не знаю, а вот увлажнение морской водой, очень актуальная вещь не только для детей, но и для взрослых. Всем давно известно, что в внутри самолета очень сухой воздух. 
На борту есть специальное место, куда можно повесить люльку-переноску, которую там же и выдают, чтобы вашему малышу было удобно весь полет (вы только предупредите об этом, когда будете получать посадочные талоны). Единственное неудобство, это придется на взлете и посадке взять ребенка на руки и пристегнуть специальным ремнем, который цепляется к вашему. Но и там вполне себе есть место для маневра. Главное, продумать и взять в самолет все, что может понадобиться малышу. Если вы уже ввели прикорм, то имейте в виду, что баночки с детской едой разрешают брать с собой в салон. И еще очень классная вещь – печеньки. Все остальное, зависит, мамочки, от вас. Вы, главное, не волнуйтесь и не нервничайте, если малыш плачет, а вы не можете его успокоить. Бывает. В такие моменты вас меньше всего должно интересовать мнение окружающих. Если вы будете думать о них, это не позволит вам сосредоточиться на ребенке и понять, что же его беспокоит. Но обычно самый простой выход это дать соску, а лучше - грудь. И не вздумайте в этой ситуации смотреть на часы и думать, еще  не время, он (она) кушала час назад. Грудь это не только еда, это главный «успокоин» для малышей, а что может быть лучше в незнакомой ситуации, чем знакомый источник радости и чувства защищенности. 
Что взять с собой в салон самолета:
·      Пару комплектов сменной одежды (по опыту, целых два комплекта могут пригодиться даже в первые 15 минут полета)
·      3-4 памперса (лучше перебдеть)
·      Влажные салфетки
·      Аквамарис (или подобные капли)
·      Игрушки (в идеале – любимые или новые)
·      Бутылочку, соску, слюнявчик
·      Баночки с едой (если уже есть прикорм)

Автомобили. Если вы активная мама и ваш малыш уже с первых дней жизни сопровождает вас в автомобильных поездках по городу, то вам должно быть понятно, как он к ним относится. Опять же, главное, мамам не лениться! Многие, чтобы облегчить жизнь себе, ставят люльки или кресла с малышами на переднее сидение или того хуже, берут малышей на руки во время поездок (я не говорю о том, что это небезопасно), а потом когда доходит дело до дальних путешествий, удивляются, почему малыш так плохо себя ведет? Потому что маленькому человеку не понятно, что это его запихали на заднее сиденье, когда он привык к другому обращению. С детьми это не проходит. Вы сразу должны обозначить для него правила и границы. Если его место сзади за водителем (кстати, оно считается самым безопасным), то через некоторое время он это усвоит и не будет сопротивляться. 
Из своего опыт скажу, что малыши в большинстве своем с удовольствием воспринимают автомобильные путешествия, особенно для описываемого мной возраста актуальна автолюлька (для меня при выборе коляски это было одним из основных моментов). В двух словах про преимущества автолюльки, в отличие от кресла, малышу в ней гораздо приятнее и удобнее спать, при этом у нее жесткие бортики, она крепко фиксируется при помощи ремней внутри автомобиля, а ребенок фиксируется при помощи ремня внутри люльки. 
Где жить. Прелесть этого возраста заключается в том, что этот вопрос ограничен только рамками разумного, в палатке жить не очень рекомендуется, а в целом, любой хороший отель, гостиница, квартира, дом - все, где маме с папой будет удобно и комфортно. 

Первое путешествие с нашим сыном мы совершили, когда ему было 3 месяца. Педиатр к нашей идее отнесся благосклонно, посоветовал только кардинально не менять климат, поэтому мы отправились дышать воздухом в Кисловодск.
Путешествие в 600 километров мы проделали на машине, с одной остановкой на перекус. Сынок как раз развеялся, посмотрел по сторонам, и мы немного передохнули. Выезжали рано утром, было еще темно, часов 5, наверное. Загрузили все в машину, но, конечно, вещи первой необходимости положили поближе, запаслись теплыми вещами (поскольку не знали, насколько будет тепло в гостинице). 
На дворе как раз был октябрь, и мне тоже хотелось утеплиться, но как известно теплые свитера или гольфы проблемная одежда для кормящей мамы. Мне повезло, что в этот момент уже появилась марка «Бамбиномания», вещи которой позволили мне быть в комфорте и при этом не испытывать дискомфорта с ГВ (вот они http://www.bambinomania.com). Преимущество таких вещей я ощущала каждый раз, как мы заходили перекусить в ресторане или погреться чаем в кафешке. Мы прекрасно провели время, наш сын надышался чистым воздухом и спал там гораздо больше обычного, просыпаясь лишь для того, чтобы удовлетворить свой аппетит. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю, как много мы гуляли в парке, ходили по горам, а когда совсем замерзли (взрослые, не ребенок, он был закутан основательно) грелись чаем с блинами в «Чайном домике». Мы съездили в Пятигорск, поднимались на Машук. С погодой повезло, все время светило солнышко. А главное, в этот момент мы поняли, как же здорово проводить время вот так, в новом месте, втроем.



Дорогие мамочки, имейте в виду, все, что я описываю, основывается на моем опыте и опыте моих знакомых и подруг. В любом случае следует учитывать индивидуальные особенности именно вашего малыша и перед любой поездкой стоит проконсультироваться с педиатром. 
Главное – ничего не бойтесь и не ленитесь! Всегда помните, счастливая мама – счастливый малыш!!!! 
В следующем посте я напишу о путешествиях с детьми в более старшей возрастной группе. 

пятница, 14 ноября 2014 г.

Путешествия с детьми: радость или наказание?

Всем привет!
Не знаю, как в других частях света, у нас наступила прекрасная пора, возьмите ростовское бабье лето, растяните его на пару месяцев и получится именно то, что сейчас происходит в Греции.


В этом посте вы не прочитаете о новых кулинарных рецептах, потому что мой муж на диете, а что касается еды, он мой главный вдохновитель… Поэтому вдохновение отдыхает.
Сегодня хочу переключиться на тему детей и отдыха с ними. Вы, наверняка, сейчас подумаете, что я затрагиваю не очень актуальную тему, в связи с тем, что на дворе осень и нет никакого желания и даже еще мыслей о лете.

Если вы относитесь к людям, которые готовят сани летом, если в вашей семье есть или намечается малыш и если вы планируете путешествие на следующее лето, этот пост будет для вас очень полезен. В нем я поделюсь своим опытом и своими наблюдениями о путешествиях и отдыхе с детьми.

Наша концепция

Итак, у нас с мужем есть концепция путешествий с ребенком. Мы ни разу не оставляли нашего сына с бабушками, дедушками или нянями, пока ему не исполнилось три года. Собственно этим летом мы и совершили нашу первую поездку вдвоем на три дня и для нас это оказалось больше, чем достаточно. Не было ощущения того, что мы не догуляли.
Идею путешествовать с детьми мы позаимствовали у наших близких друзей, замечательной, теплой и уютной семьи, которые со своими двумя дочками объездили уже полмира, побывав даже в самых отдаленных и необычных местах. Они принципиально не оставляют детей с бабушками, хотя недостатка в них нет. Их главная философия заключается в том, что они работают много, в течение недели детей видят мало, а путешествие – хорошая возможность для активного общения. Еще одним вдохновителем стала моя подруга Снежана, которая подарила мне идею первой поездки с Эриком в Испанию и даже присоединилась к нам.

Другие концепции
Если при одной мысли об отдыхе с ребенком у вас, случается нервная дрожь, то можете дальше не читать. Этот пост явно не для вас. Я не надо мысленно со мной спорить, это пост для тех, кто хочет расширить свои горизонты, и в данном случае я не навязываю свое мнение, а лишь готова поделиться своим опытом и мыслями на этот счет. Каждая мамочка имеет право на свою точку зрения. Например, у меня есть близкая подруга, которая категорически со мной не согласна, она считает, что «таскать» ребенка по Европе это глупое занятие. У нее другая концепция, она ездит исключительно туда, где удобно ей, а именно, в Турцию. Она не желает мыть посуду, готовить или заниматься какими-то ни было бытовыми вещами на отдыхе. Это ее право, это ее отдых. При этом они с мужем чередуют поездки с детьми и поездки тет-а-тет, может в этом заключается секрет их прекрасных отношений, ведь у истоков крепкой семьи всегда стоит любовь жены и мужа, и никакими детьми ни одну семью склеить еще не удалось. Но каждая семья – индивидуальная история… 


Путешествия с детьми от 0 до 8 месяцев.
В этом возрасте ребенок – идеальный компаньон. Нужна только правильная коляска и большая сумка для его мелочей...

От 8 месяцев до 2-х лет
Если вы родитель бывалый, то сами знаете, что это за возраст. Если родитель-новичок, объясняю, это самый активный период для малыша, они как раз учатся ходить и очень заняты изучением окружающего мира....

Куда девать папу?
Не берите с собой папу. Я серьезно...

Жизнь на море. Подводные камни...

Вот компания какая...

Иметь компанию на отдыхе в другой стране или городе, это здорово! Но пусть живут отдельно от вас...


Дорогие мои читательницы, чтобы не перегрузить вас обилием информации и мыслей, коих в моей голове, а в последствии в Ворде скопилось очень много, я сделала небольшие тизеры, чтобы дать вам представление о том, что будет в следующих постах.
Если у вас уже есть какие-то вопросы, пишите, с удовольствием отвечу на них максимально развернуто в будущих публикациях!

Всех благ и каллос сабатокирьяко! (хороших выходных, - греч.)