воскресенье, 24 августа 2014 г.

Фиговый* пирог

Есть у меня одна знакомая, у которой при виде инжира случается точно такая же реакция, как у Рокфора (из «Чипа и Дейла») при виде сыра. Собственно, ей этот рецепт и посвящается. Алена, беги на рынок за инжиром!!!

Не знаю, как в Ростове и в России в целом, но у нас в Греции уже повеяло осенью. И, хотя, днем столбик термометра еще ни разу не опускался ниже 29 градусов, едва-уловимое ощущение приближающейся смены времен года уже витает в воздухе. Признаться честно, уже очень хочется замотаться в уютный кардиган, надеть домашние носки, налить кружку горячего чая, согреть о нее руки (в Греции нет центрального отопления, поэтому с приходами холодов каждый греется как может),  посмотреть в окно и ощутить вкус осени. Фиговый пирог – идеальный элемент такого настроения. Кстати, этот рецепт из области средиземноморской кухни, родом из Португалии.

Нам понадобится:
·      Свежий инжир, если крупный – 6-8 штук, если мелкий, около 10
·      Мед
·      Цедра одного лимона
·      Цедра одного апельсина
·      4 яйца
·      225 гр. муки
·      180 гр. сливочного масла
·      175 гр. сахара
·      150 гр. Греческого йогурта (его можно заменить на кефир)
·      1 ч.л. соды
·      2 ч.л. разрыхлителя

Форму возьмите повыше, потому что пирог очень хорошо поднимается. На дно постелите пекарскую бумагу, предварительно слегка смазав форму растительным маслом. Инжир разрежьте на 8 частей и выложите на дно формы, полейте медом.
В миске взбейте масло с сахаром, туда добавьте цедру лимона и апельсина.
Отделите белки от желтков. Желтки введите в смесь масла и сахара.
Белки взбейте миксером в крепкую пену.
Муку смешайте с разрыхлителем и содой, разделите примерно на 3 части и постепенно вмешивайте в масляную смесь: после первой порции муки добавьте половину порции йогурта (или кефира) и хорошо перемешайте, затем снова муку, оставшийся йогурт, хорошо перемешиваем и оставшуюся муку.
В эту же смесь добавляем половину белков и перемешиваем миксером. Вторую половину белков добавляем аккуратно перемешивая ложкой сверху вниз.


Заливаем инжир тестом и отправляем в духовку примерно на 75 минут при 180 градусах.
Этот пирог из разряда тех десертов, которые становятся лучше со временем. И, хотя, его так и хочется съесть едва достав из духовки, лучше отложить удовольствие на пару часов. А если дадите ему настояться всю ночь в холодильнике, то получите еще больше удовольствия и от вкуса, и от собственной выдержки! Приятного аппетита и уютной осени!!!


P.S. Пирог делали в две руки: я у себя в Греции, а Света у себя в Москве, я с йогуртом, она с кефиром, я использовала муку грубого помола – но результат был одинаково вкусен!


*ударение на первый слог

вторник, 12 августа 2014 г.

Santorini Escape

Слов нет. Одни эмоции!

 Название поста – многообещающее, но ничего особенного от него не ждите. Конечно, сначала я накатала кучу информации об истории, о природе, о вулканах и интересных местах островного кольца Санторини, но все стерла. Ведь это был мой эскейп, а ваш – он будет совсем другим, так что, пусть ваш разум, ваши глаза и ваше сердце будут девственно чисты для ваших собственных открытий. Я не буду делиться впечатлениями и советами, я не буду говорить, где лучше покушать и какую гостиницу снять (про гостиницы скажу одно, все, что расположены на кольдере – жутко дорогие, и при этом сервисом не блещут, блещут только видами из окон и веранд). Откройте для себя свой собственный Санторини.

Вам надо знать только одно: в этом месте романтика зашкаливает, переливается через край, встает с первыми лучами солнца, за завтраком с видом на море, поднимается вместе со светилом, заглядывая в каждый уголок острова Фира, добираясь до каждой виноградинки на бесчисленных лозах, распластавшихся по острову, а когда горячий диск погружается в водную гладь – достигает своего апогея! Остров Санторини – отличный детонатор чувств!


P.S. Хотя, дам один совет: ездить на Санторини лучше тет-а-тет (без детей, друзей и вообще кого-нибудь). Тут слишком много ступеней, тут хочется снять квадроцикл, мопед или кабриолет, а у всех этих ТС, как известно, всего два места! 
Ия. Деревушка с самыми красивыми закатами! Места в ресторанчиках советуют занимать заблаговременно. 



Каждое утро с таким пейзажем на заднем плане - доброе!


На Фире много осликов живых и разных.
Избражаю романтическую особу)))

Ослики
За этот вид гостиницы дерут втридорога! 
Фира.




Ресторанчик на "черном пляже"


Ия. 




Фира. Смеркалось. 
           


воскресенье, 3 августа 2014 г.

Duck- ресторан по требовани

«И что за ресторан может быть в такой глухомани?» – удивлялась я, пока мой муж пытался отыскать нужное место, петляя по узкой дороге между складами магазинов и почтовых служб. Наконец, мы наткнулись на оазис в пустыне промышленного пейзажа: зеленая трава, белые занавески, свечи по периметру, штук 10 столиков с белыми скатертями и совершенно открытая кухня, без всяких перегородок, стеклянных стен, такая, очень домашняя, с настоящей печкой. Вся наша русско-греко-украинско-американская компания уже была в сборе, мы успели как раз к закускам. Паста из баклажанов, паста из красной икры, зеленый салат с вялеными томатами, блюда выглядели совсем не так, какими я привыкла видеть их в тавернах. Паста из икры была размазана по тарелке, словно художник орудовал кистью, а баклажанная паста была уложена замысловатой горкой. Кто-то за столом попросил, меню, а кто-то ответил: у них нет меню. И тут началось самое интересное. Оказалось – это restaurant on demand (ресторан по требованию), его слоган – private cheffing. Звонишь накануне, сообщаешь, когда приедешь, сколько человек будет и что вы хотите съесть. Именно так, все, что душе угодно, единственное ограничение – ваша фантазия. Их главная фишка, заключается в том, что все готовится «из сегодняшних продуктов».  Это молодое заведение, ему всего 4 месяца, о нем еще мало кто знает, один раз у них даже был перерыв в 20 дней, но это нам на руку! Конечно же, вся еда была потрясающая! Я уже и не помню, что мне понравилось больше: маленькие креветки с острова Сими или соте из белой рыбы, а может, мороженное из дыни или шоколадный мусс… Все было великолепно, а главное, подавалось и выглядело вкусно. Будете в Салониках, обязательно сходите:



https://www.facebook.com/duckprivatecheffing
Tel: 231 5519333