четверг, 11 июля 2013 г.

Греческое объедение

Кушать в Греции вкусно! Вкусно в любом, даже самой крошечной забегаловке, где дворик оборудовали под ресторан, а готовят на своей домашней кухне.
На первом месте, разумеется, греческий салат. На него не жалеют ни оливок, ни феты, ни вкуснейшего оливкового масла. Не знаю, в чем секрет, но дома он таким вкусным не бывает никогда. Видимо, греческий салат надо есть в Греции и точка.
Рыба. В меню ее даже не перечисляют, ведут к холодильнику, а там дорада, сибас, сибрим, барабуля... (на этом мои познания рыбы ограничиваются, но не ограничивается выбор).
Каждый ресторан готовит ее по-своему. По подсказке местных мы открыли для себя шикарный рыбный ресторан в деревушке по-соседству, Ханиоти, название, в переводе на русский означает «Маяк». Хозяин ресторана — человек с юмором, о чем свидетельствуют надписи на уличной доске и комментарии к меню.
Как найти. Начало центральной аллеи (со шлагбаумами), 
справа будет а-ля итальянский ресторан (вот он на фото), на этом углу надо повернуть направо, пройти квартал, повернуть налево и второй ресторан по левой стороне в бело-голубых цветах — это то, что вам нужно.



 В меню было написано, что у них самая вкусная (в сравнении с соседними ресторанами) закуска тзатзыки. Не соврали. Я с упорством кулинарного критика пробовала ее во всех ресторанах. В силу спортивного интереса, ресторанов было пройдено много. 


Советую заказывать ассорти, в смысле, не заказывать себе только креветки саганаки (в соусе из томата и феты) или только краба, или только рыбу (тем более, что одному ее не осилить), а заказывать всего, разного и обязательно под бокал холодного белого вина. Из закусок возьмите тзатзыки, она такая вкусная с поджаренным белым хлебом. Мммммммм!!!!! Пора перекусить, аппетит разгулялся от вкусных воспоминаний.


Второй ресторан, который я хочу рекомендовать — находится в Полихроно. Вообще, к слову сказать, за 3 недели мы обошли все рестораны на побережье и остановились на Nefelia Garden. Там оптимально сочетаются цена-качество, есть чем покормить детей, готовят быстро и вкусно. Внутри ресторана есть уютный дворик.



 Во дворе Нефели растут лимоны. 
Оливки можно смело заказывать в каждом ресторане и все они будут разных размеров, разных цветов и вкуса. Вообще, как оказалось, маслин в Греции не существует. Они говорят, те, что мы кушаем как маслины, на самом деле - крашеные оливки. (О как!). Самое темное, оливки бывают бордовыми. Точка. В подарок родственникам привезите оливок. Лучше, не магазинных в вакуумных пакетов, а домашних, вяленых в оливковом масле. Это просто объедение! 

У них хорошо делают осминога в вине, а моему сыну очень понравилось пастицио, тоже (вроде как) национальное блюдо. Когда принесли счет за наш заключительный греческий ужин, мы с моей мамой несказанно удивились - 20 евро, при том, что мы все втроем активно ели. Ели рыбу, тзатзыки, оливки, вино...А в конце, как всегда, нам принесли десерт. Это, кстати, очень классная греческая традиция, они во всех ресторанах обязательно приносят фрукты, мороженное или пахлаву. Так что, на десерте можно сэкономить. 


Если поедете в супермаркет, обратите внимание на кислое молоко в глиняных чашках. Очень бодрит. А еще в Греции вкусное молоко. Я никогда не была его фанатом: пила иногда с чаем или кофе. От греческого я уже не могла оторваться. Его срок годности — 4 дня, но вкуснее молока я в жизни не пила. Попробуйте. Еще одно мое открытие — мед. Самый вкусный - это хвойный... ммммм))) Что касается греческого вина, мы пили местное - Tsantali.

Отличная кондитерская — лимон. Есть в каждой деревушке на побережье. У них очень вкусный хлеб на развес и потрясающие печенья.


Фраппе
Если вы заядлый кофе-любитель, мой рассказ вас не напугает (наверное). Я обращаюсь к неопытным и начинающим. Осторожно, фраппе. Ступив на Греческую землю я, словно, ступила на тропу кофеманства, а точнее, фраппеманства. Нет ничего приятнее, чем ледяная бодрящая кофейная пенка, которая так отлично собирает в кучу расплавленные ярким солнцем мозги. Взял шезлонг на пляже, заплати таксу=купи напиток. Напиток, понятно, фраппе. Греки знают в нем толк. Пила я этот чудесный фраппе и на завтрак, и на обед, и даже иногда (о Боже) на ужин. Примерно через неделю я перестала спать. При чем, именно перестала и именно спать. Я не говорю сейчас о проблемах со сном и долгими засыпаниями. Мне хватало от силы часа 3-4 сна, остальное время я читала книги, бродила по дому как приведение, поглощала печеньки и сходила с ума. Пока в один прекрасный день меня не осенило... хозяйка дома предложила сделать фраппе. Я, конечно же, отказываться не стала. И тут вдруг думаю, а дай спрошу, как делают, дома буду пить... Оказалось, причина моих ночных метаний в том, что в фраппе кладут 2-3 ложки кофе (о ужас!). Конечно, полностью отказаться от напитка я не смогла. Пришлось, как заядлому курильщику "слезать" потихонечку. Сейчас от мысли о фраппе меня бросает в дрожь, так же, как бросало на жарком греческом пляже, когда руки трусились как у алкоголика.