воскресенье, 30 июня 2013 г.

Греческие каникулы

Жаркое лето ворвалось в наши жизни по расписанию. Асфальт плавится, мозги кипят. Только не у нас с сыном. Мы подготовились к началу лета как следует: встретили его на побережье прохладного Эгейского моря, в Греции.
Вообще, задумка была такая же как и в прошлом году - снять дом где-то на море, лучше всего, в Италии. Долго-долго в этот раз возилась я сортируя и отбирая предложения. И довозилась, что так ничего и не придумала. Тогда появился запасной план, моя прошлогодняя партнерша по отдыху собралась в Испанию, в Аликанте. Работа закипела. Искали билеты, смотрели машины, погоду. Но, сорвалось. И тут поступило совершенно неожиданное предложение, знакомый мужа снял для своей семьи дом в Греции. От широты души снял его на весь сезон, 5 месяцев. Сумма получилась довольно символическая - 5500 евро за все про все. Скажу честно, думала я не долго, тут же бросилась собирать документы на визу. Мы довольно быстро и легко купили билеты на чартер Ростов-Салоники (и обратно, соответственно) за 308 евро с человека. Имея за плечами опыт самостоятельного получения визы в Испанию в прошлом году, я решила, что и в Грецию ее получить будет раз плюнуть. Не тут-то было! Когда я сунулась в визовый центр с пакетом документов, меня осадили, объявив, что мое бронирование отеля на букинге категорически не подходит. Сейчас объясню, откуда взялся букинг. Дело в том, что получить официальные документы о бронировании дома было проблематично, поэтому, не долго думая я поступила так же, как мы с мужем делали всегда - забронировала отель на букинге, с тем, чтобы в тот день, как получу визу, все отменить и без всякой предоплаты. Но греки, народ гордый, им туристы не так уж нужны, поэтому, чинит этот на род на нашем пути всяческие препоны. Девушка в визовом центре сказала, что получить визу в Грецию не так уж просто. Что будут звонить и на работу, проверять, и лично на сотовый наберут, спросят, зачем сдалась вам Греция, а главное - требуют подтверждение 50% предоплаты отеля. Пришлось собрать все документы в кучу и бежать в турфирму, чтобы там, за 4500 руб (за визовый сбор и услугу подачи) срочно сделать визу. Девушка Ольга в турфирме "Зима-Лето" не подвела. За 3 дня до вылета в наших с Эрей паспортах красовалась виза, правда, довольно скудная - срок нашего пребывания + 14 дней. Испанцы были пощедрее - дали сразу на полгода!

Чартер Ростов-Солоники летает 4 раза в неделю (вторник, четверг, суббота и воскресенье). Правда, правила у них, касающиеся багажа, просто ужасно строгие, нам с Эрей на двоих (он - инфант, без места) разрешили взять с собой 15 кг. 15!!!!  На двоих! Вопреки моим ожиданиям, уложились в 13. Оказалось, не обязательно тащить на отдых 5 пар обуви, 10 купальников, 3 пары джинсов, килограмм маек и так далее. Из косметики тоже брала только все самое необходимое. Все тяжелое, типа шампуней, гелей для душа и тп купили уже там.
Зеленый самолет вызвал у Эри бурю восторга. У меня бурю восторга вызвало то, что он был полупустой и мы спокойно заняли каждый по ряду. Летели примерно 3.30. Кормили вкусно, но Эрику еды не дали!

Дом располагался на Халкидиках, на первом пальце - Кассандра, в деревушке Полихроно (много времени). Действительно, деревушка под стать названию. В ней время тянется неспешно. Вообще, греки, как испанцы, никуда не спешат. От Салоников до Полихроно - около 100 км. Водитель турфирмы (мы заказывали трансфер) домчал нас за 59 минут.


Собственно, сам дом - это часть кондоминиума, состоящего из 6 склеенных между собой двухэтажных апартаментов с отдельным входом, небольшой площадкой впереди дома и небольшим патио позади. До моря идти минут 5. Единственное неудобство - надо переходить через шоссе.



 В нашем распоряжении оказались 3 спальни, 2 санузла, и кухня. Дом новый, сдавался первый раз, это чувствовалось по нехватке бытовой техники, типа духовки или микроволновки, не доставало так же некоторой кухонной утвари. Правда, хозяева терпеливо и даже с охотой откликались на наши нужды и к отъезду мы обзавелись даже бокалами для вина;)


Мне понравился такой вариант проживания, потому что нам повезло с соседями, очень милые люди, в основном, москвичи, с детьми. Мы обменивались впечатлениями, открытиями, делились интересными местами, ресторанами - словом, был у нас культурный обмен. Да и вообще, веселей, когда люди вокруг.

Хозяева дома - Георгий и Кристина - молодая греческая семья с двумя детишками. Оба прекрасно говорят по-русски. Угощали нас фраппе и настоящим греческим кофе, приходили поболтать за завтраком (мы обычно кушали на улице перед домом), звали на диско, советовали рестораны и возили смотреть шубы (правда, только туда, где работают родственники, но так уж устроена Греция).