воскресенье, 24 марта 2013 г.

Еще немного про Испанию


Снег!!! Снег! Снег! Разве что только ленивый не выложил сегодня в инстаграм фото снега. Ужасная погода. Да что уж говорить, вы и сами это знаете. Хочу внести немного солнца в ваш день и еще немного поговорить об Испании.
Мы снимали апартаменты в комплексе Elviria Hills, он состоит из 23-х четырехэтажных домов, по 4 квартиры на этаже. В подвале, как положено, парковка. У каждого дома своя площадка и бассейн, который каждое утро чистят неспешные испанские рабочие, а потом берутся за стрижку травы. Наш дом стоял на возвышении, поэтому с террасы открывался шикарный вид на море (вы уже могли убедиться в этом по фото). Он был великолепен в любое время суток: по утрам, когда шустрое испанское солнце выкатывалось, и не давало нам спать, днем, когда оно проливалось на нашу веранду жарким светом, вечером, когда ярко-красный диск погружался в морскую пучину, ночью, когда лунная дорожка вырисовывалась на притихшей глади, по которой изредка скользили корабли и туристические лайнеры. Как передать на письме те ощущения блаженства, когда в кромешной тишине под легкое дуновение ветерка, закутавшись в плед, протягиваешь руку к бокалу с вином, отпиваешь совсем чуть-чуть, а оно такое терпкое, ароматное, (кто б подумал, что обошлось оно всего в 4 евро), следом отправляешь в рот кусочек божественного сыра (не даром на его упаковке красуются ангелы), ветер доносит едва различимое журчание испанской речи. Это те моменты, когда хочется, чтобы время замерло, те моменты, в которые хочется возвращаться снова и снова, хотя бы в памяти. Сколько же таких чудесных вечеров мы провели на этой нашей террасе. Дети спят, в духовке поспели кусочки свежайшей телятины, печеные овощи, вино, звезды, луна, море и сериал «Американская семейка» (Снежана подсадила). Были и другие вечера, когда мы гуляли по старому городу в Марбелье или в Пуэрто Банусе, ходили пешком в «центр» Эльвирии и пили сангрию в местных ресторанчиках, а потом чертыхаясь и тяжело дыша закатывали коляски в гору, но перед сном обязательно отмечались на террасе, хотя бы на минутку.

Кроме террасы, конечно, было у нас в квартире 2 спальни, 2 санузла и кухня, объединенная с гостиной. Но мы их своим присутствием особо не баловали. Квартира оказалась довольно комфортных размеров от минимального количества: 3-х взрослых и 2-х детей, до максимального: 4-х взрослых и 2-х детей.
Маленькая зона кухни компенсировалась наличием всей возможной бытовой техники, что облегчало бытовые вопросы. Конечно, можно было нанять повара, но Снежана великолепно готовит: вдохновенно, быстро и за все время ни разу не повторилась. Ее муж вполне серьезно заявил, что дешевле их с сыном содержать в Испании, чем в Москве. В «Ашане» мы оставляли около 150 евро каждую неделю, в холодильнике у нас всегда были свежие йогурты, сыры, хамон, миллион видов колбасок, свежее мясо, рыба, помидоры от желтых до черных, всевозможные овощи, вкусняшки, еда для детей и, конечно, несколько бутылок вина.

Перечитала и подумала, маловато технической и полезной инфы. Девочки, дорогие, если вам интересно что-то конкретное, дайте знать, я все напишу и распишу. 

четверг, 21 марта 2013 г.


Доброго дня, милые читательницы (если такие еще остались). Давно-давно-давно я не постила. Но сейчас выдалось в моей жизни несколько спокойных денечков, когда можно сидеть весь день в обнимку с компьютером, и никто слова бранного не скажет, потому что никакое другое действо мне пока не по силам. Мне, наверное, как и всем вам уже очень хочется весны. Поскорей сбросить с себя пуховые одеяния и надоевшие свитера, надеть кеды (как известно весна начинается именно в день первого их выгула), солнечные очки, открыть окна автомобиля на всю... Но к моему удивлению, сейчас за окном летают белые мухи. Мухи, прочь! 
В этом посте хочу вернуться в лето прошлого года. Мммммм, даже при мысли о нем на душе теплеет, появляется улыбка и глубокий, протяжный вздох - аааахххх! Обойдусь без банальностей, типа "отдыхать - не работать", "хорошо там, где нас нет" и тп, а скажу одно - ваш отдых (в прочем, как и вся ваша жизнь) в ваших же руках! 


Свой отдых я решила взять в руки в начале зимы 2011. Погрузилась в изучение вопроса путешествий с маленькими детьми, прочитала кучу литературы. Меня постоянно подначивала моя московская подруга Снежана, которая в минувшем году предприняла марш-бросок и пробыла полтора месяца с 9-месячным сыном в Испании. В принципе, долго я не раздумывала, Испания мне близка, я знаю, как попросить счет (спасибо тебе, моя дорогая Оксаночка), я уже была там несколько раз (спасибо моим университетским годам и подругам), дорога была уже проторена и даже была электронка агентства, которое подбирало жилье (спасибо Снежане). 
От Снежаны же я получила ряд ЦУ, во-первых, она посоветовала взять апартаменты не рядом с пляжем, а в горах, во-вторых, взять машину, в третьих-первый этаж, в четвертых - с террасой. Заслав все требования в агентство, буквально через 20 минут я получила фото апартаментов и следующие несколько дней любовно разглядывала их, представляя, как мы будем пить испанское вино и смотреть на яркое солнце, плавно погружающееся в море. Надо сказать, что так и было!

Немного географии. Испания с высоты самолета напоминает лицо очень загорелой и очень старой женщины: ее красно-коричневые морщины лишь изредка перемежаются гладкими участками. В Испании много камней и гор, много моря, но совсем не много буйной зелени, особенно, на юге, на Косте-дель-Соль. Но мы выбрали именно это побережье, не буду раскладывать по полочкам причины - просто так получилось и точка. И ни разу не пожалели. Разве что, когда ели мороженное ценой 200 рублей за шарик. 
Главный город побережья Коста-дель-Соль – Малага (Оксана, я на всю жизнь запомнила твой первый урок – не матЭ, а мАтэ, не ПикассО, а ПИкассо, соответственно, не МалагА, а МАлага). Население чуть больше полумиллиона, как и все в Испании, берет начало до нашей эры, родина Пикассо (в честь чего имеются музеи и тп) и просто красивый город. В 45 км от Малаги есть чудесный курорт, очень популярный у европейцев – Марбелья. Типичный пляжный городишко с хорошо сохранившимся старым городом, вкуснейшими уличными ресторанами, длинным променадом и апартаментными отелями вдоль моря. Город шумный. По вечерам словно повинуясь силам отлива и прилива снуют туда-сюда толпы туристов, среди них перебежками прячутся негры (видимо, выходцы из Африки, переплывшие пролив в поисках лучшей жизни) обвешанные безумным количеством сумок, очков, кошельков от самых лучших производителей: Louis Vuitton, Dior, Prada, Gucci по весьма доступным ценам. Этакой город-праздник, с которым не поспишь.
Между Малагой и Марбельей (километров 7 не доезжая до последней) есть еще одно чудное место – поселок Эльвирия. Здесь тоже есть свои достопримечательности. Например, пляжный клуб Никки Бич (200 долларов за шезлонг), самые большие и ухоженные поля для гольфа, а еще масса элитнейшей недвижимости и куча богатых европейцев на реторо карах. Пожалуй, все. Шоссе разделяет поселок на две части, прибрежную и горную. Прибрежная так себе, ничем не отличается от любого другого курорта, а вот горы – самая зеленая часть юга Испании. По сути, заповедник: местные москвичи рассказывали, что к их знакомому на виллу раз в месяц обязательно забредет дикий кабан. Эльвирия хиллз (комплекс, в котором мы снимали апартменты) просто утопает в зелени, к тому же тут всегда на пару градусов прохладнее. Тишь, гладь и благодать.
Наверняка, любители активно-тусивного отдыха тут же подумали: кому эта тишь нужна. Поверьте мне, очень хорошо в этой тиши спится. А хочется, чтобы было громко – так пожалуйста, 15 минут езды и вы в Пуэрто Банусе, городе дорогих магазинов, шикарных яхт и самых быстрых машин. Здесь вообще не спят. Вечером из ресторанов людская масса рассредоточивается по клубам, потом перетекает в бары, а к утру снова в кафе за чашечкой восходящего кофе.

Если спросите меня, Эльвирия – идеальное место для отдыха. Тут каждый найдет что-то себе по душе. Если не найдет тут, найдет в 20 минутах езды в любую сторону от нее.

На сегодня все.