вторник, 27 сентября 2011 г.

Guess...

Угадайте, сколько стоят вот эти туфли:

Дань традициям

Они хранят свои истории;)

У меня есть традиция, она появилась спонтанно. Это была моя первая работа, первая зарплата в журнале "Кто главный". Очень хотелось, чтобы эти деньги как-то материализовались. Совершенно случайно на моем пути оказался обувной магазин, небольшой по размеру, но с большим выбором отличных брендов. На витрине красовалось творение фабрики Roberto Boticelli, замша с пони, такие, жутко модные на тот момент спортивные сапожки, но исполненные из элегантных материалов. Какая эклектика!
Первая зарплата была удачно вложена, правда, пришлось немного добавлять, но сути это не меняет. Черные сапожки всегда будут напоминать мне о первой оценки моего журналистского труда.
Я намеревалась отметить этой традицией и последнюю зарплату в "Риа-центре", но мои работодатели поддались искушению и выплатили мне лишь "белую" часть, которую не хватило бы и на домашние тапочки.
Полтора года спустя я приступила к новой работе в журнале "Немосква". К моменту первой зарплаты у меня уже были на нее претенденты. Шикарная пара сапожек от Sergio Rossi, тонкая, лазером выделанная лаковая кожа синего цвета. Они встречали в магазине "Стелла" уже второй сезон, видимо, дожидаясь меня. Просто охотчиков платить кругленькую сумму за новую партию, оказалось немного, так что мне они достались уже с приличной скидкой, но все равно "съели" всю мою зарплату. Но это ощущение ни с чем не сравнить. Вообще, думаю, надо искать побольше поводов в жизни делать себе такие подарки. Ведь кроме того, что на ногах красуются желанные туфельки, они еще и ассоциируются с каким-то важным событием.
Жду получения декретных, чтобы "отметить" рождение сына, правда, еще не выбрала, чем... Думаю, это должно быть что-то элегантное и необычное, что-то неповторимое, такое, как этот гулящий человечек, который лежит рядом на коврике.
Традиции - это приятно! Заведите себе свою собственную обувную традицию, и пусть у каждой пары ваших туфель будет свой собственный секрет;)

четверг, 22 сентября 2011 г.

Что в имени тебе моем...

Как-то, когда я училась в Штатах, на уроке истории нам дали задание выяснить происхождение наших фамилий. Вообще, в США они умеют делать уроки интересными, но это отдельная тема. Вот тогда-то я и выяснила, что фамилия моя связана с обувщиками, то есть ее давали тем, кто шил обувь! Может, оттуда происходит эта моя страсть? У меня есть одна маленькая мечта, но я расскажу ее только, когда она сбудется.
Однажды во время отпуска у меня зачесались руки, практически, в прямом смысле. Моя подруга готовилась к тому, чтобы стать дружкой на свадьбе: шила себе платье и искала обувь. И тут я ей предложила авантюру: мы купили обычные черные босоножки с удобной колодкой, кружева. цепи и всякую фурнитуру. Через три дня босоножки стали золотыми с бирюзовым кружевом. Жаль, что фотки не могу найти...

Вторым моим "клиентом" стал мой младший брат - смелый в смысле моды. Он отдал мне свои черные кеды и предложил оживить их. Ранним утром, после бурной вечеринки меня посетило вдохновение, и получилось вот что: 

Ах эта свадьба-свадьба-свадьба!



Какими были ваши свадебные туфли? Отгуляв за один год на 14 свадьбах, пройдя с подружками по свадебным салонам, я ужаснулась! Туфли и босоножки, стоящие на полках, словно кричали: спрячь меня под платье подлинней! Остроносые, с какими-то нелепыми украшениями - одним словом - нечто! Я понимаю, что нужно отдавать дань традициям и есть определенные каноны: закрытый нос, небольшой каблук, но почему они не могут быть изящными и элегантными, а не одолженными у Маленького Мука?
Когда пришла моя очередь выходить замуж, мне принципиально не хотелось быть традиционной: я не хотела платье в пол (зачем прятать мои красивые ноги?), я не хотела диадему в волосы (я же не 5-летняя девочка), я не хотела фату (зачем создавать иллюзию целомудрия?), да и все остальное на нашей свадьбе было "не как у всех"! Составлять свой наряд я начала с туфлей. Мы с будущим мужем отправились в Сочи выбрать рестораны для свадебных мероприятий. В этом городе есть пара отличных обувных магазинов, в которых глаз, измученный многочисленными кричащими турецкими и китайскими экземплярами, может вполне себе отдохнуть. Неприметный, крошечный магазинчик в Галерее, изобилующий такими брендами, как Casadei, Moscino, Shy, Nando Muzi. И там, на полках, среди этого изобилия я увидела ИХ! Синие лодочки Casadei с брошами желтых цветков! ММММ!!! На свадьбе я была в коротком белом платье и потрясающих синих туфлях, насыщенный цвет которых я поддержала свадебным букетом. Главным комплиментом для меня стал вопрос от случайных зевак, наблюдающих за нашей фотосессией: "девушка, а почему у вас туфли не свадебные, а синие?". 

вторник, 20 сентября 2011 г.

Модные туфли и жмут приятно

В моей жизни есть две страсти: машины и обувь. Конечно, есть еще куча мелких "страстишек", но эти две - носят глобальный характер. Я имела отличную возможность удовлетворять первую, работая в журналах. Вторую - получая там зарплату.
Когда я хожу в гости, я невольно опускаю глаза в прихожей, бегло разглядывая обувь, которая там стоит. Какие бренды, какие фасоны, в каком она состоянии... Банальное любопытство, не более.
Переезд в новую квартиру стал хорошим поводом для подсчета скопившихся коробок. Сейчас их количество уже перешагнуло рубеж в 60 штук! Мой муж как-то пошутил, что в этих коробках скопилось уже целое состояние. Я могу говорить о ней часами. А в обувные магазины хожу как в музеи!
С появлением сына в моей жизни появилось не только свободное время, но и вдохновение, поэтому стартую свой блог. Shoe-blog)))